Start Ausbildung Zucht Jugend
Landesgruppe Veranstaltungen Mitgliederwesen

Veranstaltungskalender

Leistungsprüfungen Körungen Wesensbeurteilungen
Agility/Obedience/Sport Zuchtschauen Seminare/Schulungen

 
 
 
ansehen
14.12. - 15.12.
Wesensbeurteilung
Zwenkau

 
Anschrift:OG-Gelände: Eythräer Weg
04442 Zwenkau
Richter:beide Tage Joachim Stiegler
Meldestelle:Jana Warschat
Siedlung des Friedens 52 A
04571 Rötha
Tel. 0176 88596084
E-Mail: janawa@t-online.de
Meldeschluss:09.12.2019
  

Januar

ansehen
11.01.
Schulung für Zucht- u. Ausbildungswarte
Greifenhain

 
 
Beginn: 10:00 Uhr

Schulung für alle gewählten Zucht-
Ausbildungswarte und OG-Vorsitzenden

mit der Möglichkeit der Lizenzverlängerung
  

Februar

ansehen
08.02.
Wesensbeurteilung
Lohsa

 
Anschrift:Zum Neuhof 46a
02999 Lohsa
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Karola Schlegel
Am Dorfteich 4
02699 Caminau
Tel. 0173 9812683
E-Mail: karola.schlegel@googlemail.com
Meldeschluss:02.02.2020
  
17.02.
Messe: Haus-Garten-Freizeit
Leipzig

 
  
ansehen
29.02.
LG - Delegiertenkonferenz
Greifenhain

 
 
Beginn: 10:00 Uhr
  

März

ansehen
07.03.
Wesensbeurteilung
Meuselwitz

 
Anschrift:Rudolf-Breitscheid-Straße 35
04610 Meuselwitz
Richter:Jens Welzel
Meldestelle: Frank Pfennig
Scheringerstr. 13 b
04610 Meuselwitz
Tel. 03448 701321 o. 015772996248
E-Mail: guf.pfennig1979@gmail.com
Meldeschluss:02.03.2020
  
15.03.
OG - Zuchtschau
Wintersdorf

 
Meldeschluss:09.03.2020
  
ansehen
29.03.
VDH - Schau
Chemnitz

 
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Katja Klotzsche
Meldeschluss:21.01.2020
Veranstalter:vdhsachsen.de/
  

April

ansehen
04.04.
Körung
Rochlitz

 
Anschrift:OG Gelände Sörnziger Weg 6
09306 Rochlitz
Richter:Joachim Stiegler
Meldeschluss:30.03.2020
  
ansehen
11.04.
Wesensbeurteilung
Nossen

 
Meldestelle:Ralf Wiesner
Aspenhäuser Str. 3
09661 Striegistal
Tel. 034322 12482 o. 0171 1415584
E-Mail: wiesnerralf@t-online.de
Meldeschluss:06.04.2020
  
ansehen
19.04.
OG - Zuchtschau
Werdau

 
Richter:Andreas Weigel
Meldeschluss:13.04.2020
  
ansehen
25.04. - 26.04.
LG - FCI -Qualifikation
Raschau - Langenberg

 
Meldestelle:LG-Ausbildungswart

Email:gerald.claus@gmx.de
Fax: 03737-40475
Meldeschluss:13.04.2020
 
- gemeinsam mit der LG - JJ-Meisterschaft
  
ansehen
25.04. - 26.04.
LG - JJ-Meisterschaft
Raschau - Langenberg

 
Meldestelle:LG - Jugendwart

Email: jugendwart@svlg18.de
Meldeschluss:13.04.2020
 
- gemeinsam mit der LG - FCI - Qualifikation
  

Mai

ansehen
02.05.
Wesensbeurteilung
Marienberg

 
Anschrift:Vor der Stadt 5
09496 Marienberg
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Marleen Kuhnt
Ratsseite-Dorfstr. 42
09496 Marienberg
Tel. 0172 7733671
E-Mail: marleen091990@web.de
Meldeschluss:27.04.2020
  
ansehen
03.05.
Rolf Köstler-Gedächtnisschau
Rochlitz

 
Anschrift:OG Gelände
Sörnziger Weg 6
09306 Rochlitz
Richter:Andreas Weigel und ...
Meldeschluss:27.04.2020
  
ansehen
09.05.
Körung
Reichenbach OL

 
Richter:Nancy Herms
Meldeschluss:04.05.2020
  
ansehen
10.05.
1. LG-Helferworkshop
Rochlitz

 
Meldestelle:LG AW gerald.claus@gmx.de
 
- erster von 3 Terminen - für OG-Helfer und Interessierte - mit der Möglichkeit zum Lizenzerwerb "Lizensierter OG-Helfer
  
ansehen
17.05.
LG - Jugend - ZS
Zwenkau

 
Richter:Andreas Weigel
Meldeschluss:11.05.2020
  
19.05. - 23.05.
FCI WM IGP-FH
Lahti-Nastola (Finnland)

 
  
30.05. - 01.06.
DJJM

 
  

Juni

ansehen
06.06.
Wesensbeurteilung
Freital-Kirschberg

 
Anschrift:Kirschbergweg
01705 Freital
Richter:Jens Welzel
Meldestelle:Manja Weinhold
Gerokstr. 24
01307 Dresden
Tel. 0173 7772628
E-Mail: m_weinhold@gmx.de
Meldeschluss:01.06.2020
  
ansehen
06.06. - 07.06.
Tag des Hundes

 
 
Ortsgruppen melden sich als Teilnehmer mit ihren Vorstellungen beim VDH an und präsentieren den Deutschen Schäferhund in der Öffentlichkeit.
  
07.06.
OG - Zuchtschau
Plauen-Echo

 
Meldeschluss:01.06.2020
  
11.06. - 14.06.
WUSV - Universalwettbewerb
Straßburg (F)

 
  
20.06.
LG - Meisterschaft Rettungshunde
Rochlitz

 
Meldeschluss:08.06.2020
  
21.06.
LG - Zuchtschau
Neukirchen

 
Meldeschluss:15.06.2020
  
25.06. - 28.06.
B-FCI Qualifikation
Immelborn

 
  
ansehen
27.06.
Körung
Markranstädt

 
Richter:Ralf Wille
Meldeschluss:22.06.2020
  

Juli

ansehen
04.07.
Wesensbeurteilung
Leipzig Ost

 
Anschrift:Engelsdorfer Str. 247
04319 Leipzig
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Daniela Apitz
Florian-Geyer-Str. 16
04463 Großpösna
Tel. 0152 02053065
E-Mail: mail@danielaapitz.de
Meldeschluss:29.06.2020
  
ansehen
11.07.
OG - Zuchtschau
Reinholdshain

 
Richter:Dieter Oeser
Meldeschluss:06.07.2020
  
ansehen
30.07. - 02.08.
VDH DM IGP

 
 
Ausrichter ist der PSK
  

August

ansehen
01.08.
Wesensbeurteilung
Dresden

 
Anschrift:Washingtonstr. 36
01139 Dresden
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Joachim Rex
Radeburger Str. 34
01689 Niederau
Tel. 0162 4312950
E-Mail: spitzgrund@gmx.de
Meldeschluss:27.07.2020
  
ansehen
15.08. - 16.08.
LG - Ausscheid
Riesa

 
Meldestelle:LG-Ausbildungswart

Email: gerald.claus@gmx.de
Fax: 03737 - 40475
Meldeschluss:03.08.2020
  
ansehen
22.08.
Körung
Raschau-Langenberg

 
Richter:Joachim Stiegler
Meldeschluss:17.08.2020
  
22.08. - 23.08.
German Winner
Leipzig

 
  
ansehen
23.08.
OG - Zuchtschau
Leubnitz

 
Richter:Andreas Weigel
Meldeschluss:17.08.2020
  
28.08. - 30.08.
SV Bundeshüten
Eimke

 
  
29.08. - 30.08.
SV-Meisterschaft Rally Obedience
Merseburg

 
  
ansehen
29.08.
2. LG-Helferworkshop
Marienberg

 
Meldestelle:LG AW gerald.claus@gmx.de
  

September

03.09. - 06.09.
Bundessieger-ZS
Nürnberg

 
  
09.09. - 13.09.
FCI WM IGP
Apeldoorn (NL)

 
  
ansehen
12.09.
Wesensbeurteilung
Reichenbach OL

 
Anschrift:Nieskyer Str. 31
02894 Reichenbach
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Yvonne Winkler
Geschwister-Scholl-Str. 64
02763 Eckartsberg
Tel. 0152 24647913
E-Mail: yvonnewinkler9981@gmx.de
Meldeschluss:07.09.2020
  
13.09.
LG - Frauenpokal
Taura Burgstädt

 
Meldeschluss:07.09.2020
  
18.09. - 20.09.
Bundessieger-Prüfung
Meppen

 
  
ansehen
26.09.
Körung
Nossen

 
Richter:Joachim Stiegler
Meldeschluss:21.09.2020
  
26.09. - 27.09.
SV-Meisterschaft Agility und Bundesliga-Finale

 
  
ansehen
27.09.
OG - Zuchtschau
Zwickau-Planitz

 
Richter:Ralf Wille
Meldeschluss:21.09.2020
  

Oktober

ansehen
03.10. - 04.10.
LG - FH Meisterschaft

 
Meldeschluss:21.09.2020
 
Ausrichter wird noch gesucht.
  
07.10. - 11.10.
WUSV-Weltmeisterschaft
Györ (Ungarn)

 
  
ansehen
10.10.
Wesensbeurteilung
Döbeln

 
Anschrift:Alexanderstr. 6
04720 Döbeln
Richter:Jens Welzel
Meldestelle:Vicki Saal
Döbelner Str. 24
04720 Großweitzschen OT Mockritz
E-Mail: vicki.saal@freenet.de
Meldeschluss:05.10.2020
  
23.10. - 25.10.
Bundes - FH
Paderborn

 
  
24.10. - 25.10.
SV-Meisterschaft und SV-BSP Obedience
Hausen-Obertshausen

 
  
25.10.
OG - Zuchtschau
Taura Burgstädt

 
Meldeschluss:19.10.2020
  
ansehen
31.10.
3. LG-Helferworkshop
Zwenkau

 
Meldestelle:LG AW gerald.claus@gmx.de
  

November

ansehen
07.11.
Körung
Gersdorf

 
Richter:Dieter Nitschke
Meldeschluss:02.11.2020
  
21.11. - 22.11.
VDH DM IGP-FH

 
  
22.11.
OG - Zuchtschau
Gersdorf

 
Meldeschluss:16.11.2020
  
ansehen
28.11.
Wesensbeurteilung
Werdau

 
Anschrift:Eschenweg
08412 Werdau
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Klaus Barnath
Bartholdyweg 15
08412 Werdau
Tel. 0172 3436413
E-Mail: dsh.fortuna@gmx.de
Meldeschluss:23.11.2020
  

Dezember

ansehen
12.12.
Wesensbeurteilung
Lucka

 
Anschrift:Prößdorfer Weg
04613 Lucka
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Heinz Bernstein
Straße der Freundschaft 34
04571 Rötha OT Oelzschau
Tel. 034347 815984 o. 0172 6005245
E-Mail: b.h.h@t-online.de
Meldeschluss:07.12.2020
  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.   Landesgruppe Sachsen      Datenschutz   Impressum