Start LGFCI Ausbildung Zucht Jugend
Landesgruppe Veranstaltungen Mitgliederwesen

Veranstaltungskalender

Leistungsprüfungen Körungen Wesensbeurteilungen
Agility/Obedience/Sport Zuchtschauen Seminare/Schulungen

 
 
 
ansehen
21.06. - 23.06.
FCI - Bundesqualifikation SV
Mietingen

 
Veranstalter:schaeferhunde.de/bundes-fci
 
Hier gibt es alle informativen Hinweise zur Veranstaltung.
  
ansehen
22.06.
Körung
Raschau-Langenberg

 
Anschrift:Sportweg 15 08352 Raschau-Langenberg
Richter:Dieter Nitschke
Helfer:Michael Keller
Meldestelle:Andreas Weigel
Sportweg 15
08352 Raschau
Tel. 0173 9926653
E-Mail: kontakt@zwinger-vom-almhof.de
Meldeschluss:17.06.2019
 
Körtraining:
15.06.19 von 14:00 bis 17:00
19.06.19 ab 17:00
  

Juli

ansehen
06.07.
Wesensbeurteilung
Werdau

 
Anschrift:OG-Gelände: Eschenweg
08412 Werdau
Richter:Thomas Teubert
Meldestelle:Mike Temmler
info@malermeister-Zwickau.de
Fax: 037601 - 30 121
Funk: 0179 - 45 59 768
Meldeschluss:01.07.2019
 
weitere Kontaktmöglichkeit:

Klaus Barnath
Bartholdyweg 15
08412 Werdau
E-Mail: dsh.fortuna@gmx.de

Bitte zuerst die obere Meldestelle nutzen!
  
13.07.
Zuchtschau
Reinholdshain

 
Meldeschluss:08.07.2019
  
20.07. - 21.07.
9. Spitzenstadtturnier Agility
OG Höhensportpark Plauen

 
  
ansehen
20.07.
2. LG-Helfer-Workshop
OG

 
Meldestelle:LG-AW Gerald Claus
gerald.claus@gmx.de
Fax: 03737-40475
Meldeschluss:12.07.2019
  
ansehen
27.07. - 28.07.
Auffrischung und Neuerwerb ÜL-Lizenz RH
OG Rochlitz e.V.

 
Anschrift:OG Rochlitz e.V.
Sörnziger Weg
09306 Rochlitz
Meldestelle:Gerald Claus
Fax: 03737-40475
gerald.claus@gmx.de
Meldeschluss:15.07.2019
 
Es besteht die Möglichkeit des Neuerwerbs (20 Euro) und der Verlängerung (5 Euro) der ÜL-Lizenz für Rettungshunde. Neben der Vermittlung theoretischer Grundlagen stehen praktische Trainingseinheiten im Fokus dieser Veranstaltung.
Anmeldung beim LG-Ausbildungswart
  

August

ansehen
03.08.
Wesensbeurteilung
Meuselwitz

 
Anschrift:OG-Gelände
Hundeplatz
Rudolf-Breitscheid-Straße 35
04610 Meuselwitz
Richter:Nancy Herms
Meldestelle:Frank Pfennig
Scheringerstr. 13 b
04610 Meuselwitz
Tel. 03448 701321 o. 0157 72996248
E-Mail: guf.pfennig1979@gmail.com
Meldeschluss:29.07.2019
  
ansehen
09.08. - 11.08.
LG - Ausscheid LGA
Reichenbach / OL

 
Richter:A: Volkmar Reichert
B: Reiner Müller
C: Gerald Claus

Änderungen vorbehalten
Helfer:Teil 1: Uwe Röser
Teil 2: Rico Gliniorz
Reserve: Ricky Schröder
Fährtenleger:aus FL-Pool
Meldestelle:LG-Ausbildungswart Gerald Claus
Fax: 03737 - 40475
Email: gerald.claus@gmx.de
Meldeschluss:29.07.2019
 
Qualifikationsmodus unter "Ausbildung --- Qualifikationsmodi"
  
17.08. - 18.08.
12. Saxoniacup - Agility
OG Lugau

 
  
ansehen
18.08.
Zuchtschau
Leubnitz und Umgebung

 
Anschrift:Langenbernsdorferstraße
08412 Werdau-Leubnitz/Forst
Richter:Norbert Wettlaufer
Meldeschluss:12.08.2019
  
ansehen
24.08.
Körung
Nossen

 
Anschrift:Am Steinbusch 01683 Nossen
Richter:Joachim Stiegler
Helfer:Alexander Meyer
Meldestelle:Ralf Wiesner
Aspenhäuser Str. 3
09661 Striegistal
Tel. 034322 12482 o. 0171 1415584
E-Mail: wiesnerralf@t-online.de
Meldeschluss:19.08.2019
  

September

05.09. - 08.09.
Bundessieger - Zuchtschau
Nürnberg

 
  
ansehen
14.09.
Wesensbeurteilung
Lauta

 
Anschrift:OG-Gelände: K.-Liebknecht-Str. 28a
02991 Lauta
Richter:Nancy Herms
Meldestelle:Klaus Straßner
Goethestr. 14
02991 Lauta
Tel. 035722 96550
E-Mail: strassner.klaus03@googlemail.com
Meldeschluss:09.09.2019
  
ansehen
15.09.
LG - Frauenpokal
Torgau

 
Anschrift:OG-Gelände: Eilenburgerstraße 04860 Torgau
Helfer:Ricky Schröder
Meldestelle:LG-Ausbildungswart Gerald Claus
Fax: 03737 - 404 75
Email: gerald.claus@gmx.de
Meldeschluss:09.09.2019
 
Abgelegt werden können IBH-VT
IGP 1 - 3 oder nur die Abteilungen B und C. In die Wertung kommen nur die Punkte aus B und C.

Keine Qualifikation notwendig.
  
20.09. - 22.09.
Bundessiegerprüfung IPO und Agility
Halle

 
  
ansehen
28.09.
Körung
Gersdorf

 
Anschrift:Teutoniaweg 09355 Gersdorf
Richter:Joachim Stiegler
Helfer:Ralf Wiesner
Meldestelle:Andrea Gehre
Hauptstr. 277
09355 Gersdorf
Tel. 037203 4647 o. 0174 3187523
E-Mail: a.gehre@gmx.de
Meldeschluss:23.09.2019
  
ansehen
28.09.
3. LG-Helfer-Workshop
OG Zwenkau

 
Meldestelle:LG-AW Gerald Claus
gerald.claus@gmx.de
Fax: 03737-40475
Meldeschluss:20.09.2019
  

Oktober

ansehen
05.10.
Wesensbeurteilung
Lugau

 
Anschrift:OG-Gelände: Hohensteiner Str. 91 09385 Lugau
Meldestelle:Irene Lange
Stollbergerstraße 43
09387 Jahnsdorf-Pfaffenhain
Tel. 0174 2193751
E-Mail: irenel.92@web.de
Meldeschluss:30.09.2019
  
ansehen
06.10.
Zuchtschau
Zwickau - Planitz

 
Anschrift:OG-Gelände
Höhenweg 2
08064 Zwickau
Richter:Ralf Wille
Meldestelle:Francine Staab
Cainsdorfer-Hauptstr. 24
08064 Zwickau

Tel. 0176 31035686 o. 0375 661633
E-Mail: info.og-planitzundumgebung@gmx.de
Meldeschluss:30.09.2019
 
Veranstaltungsleiter:

Herr Thorsten Pogge
Gabelsberger Str. 5
08064 Zwickau D

Tel. 0173 3928453 E-Mail: info.og-planitzundumgebung@gmx.de
  
ansehen
12.10. - 13.10.
LG - Fährtenmeisterschaft
Freital-Kirschberg

 
Richter:Volkmar Reichert
Gerald Claus
Meldestelle:LG - Ausbildungswart Gerald Claus
Fax: 03737 - 40475
Email: gerald.claus@gmx.de
Meldeschluss:30.09.2019
  
12.10. - 13.10.
4. Stauseepokal - Agility
OG Rötha

 
  
27.10.
Zuchtschau
Taura Burgstädt

 
Meldeschluss:21.10.2019
  

November

ansehen
03.11. - 04.11.
13. Saxoniacup - Agility
OG Lugau

 
 
Der Cup findet in Schönberg statt.
  
ansehen
09.11.
Körung
Rochlitz

 
Anschrift:Sörnziger Weg
09306 Rochlitz
Richter:Joachim Stiegler
Helfer:Carsten Richert
Meldestelle:Lothar Graupner
Am Ring 20
09306 Rochlitz
Tel. 0172 3719197
E-Mail: lothar.graupner@gmx.de
Meldeschluss:04.11.2019
  
17.11.
Zuchtschau
Gersdorf

 
Meldeschluss:11.11.2019
  
ansehen
30.11.
Wesensbeurteilung
Döbeln

 
Anschrift:OG-Gelände
Alexanderstr. 6
04720 Döbeln
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Vicki Saal
Döbelner Str. 24
04720 Großweitzschen OT Mockritz
E-Mail: vicki.saal@freenet.de
Meldeschluss:25.11.2019
  

Dezember

ansehen
14.12.
Wesensbeurteilung
Zwenkau

 
Anschrift:OG-Gelände: Eythräer Weg
04442 Zwenkau
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Jana Warschat
Siedlung des Friedens 52 A
04571 Rötha
Tel. 0176 88596084
E-Mail: janawa@t-online.de
Meldeschluss:09.12.2019
  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.   Landesgruppe Sachsen      Datenschutz   Impressum